Тема:

Газовый долг Белоруссии 3 года назад

"Газпром" ограничит поставки газа в Белоруссию

В 2010 году Россия рассчитывает увеличить экспорт газа в дальнее зарубежье сразу на 13%
"Газпром" может ограничить поставки газа в Белоруссию, если она не погасит задолженность в течение пяти дней, сообщил глава российской компании Алексей Миллер.

"Газпром" может ограничить поставки газа в Белоруссию, если она не погасит задолженность в течение пяти дней, сообщил глава российской компании Алексей Миллер. По его словам, если задолженность не будет погашена в течение пяти дней, то у "Газпрома" есть все основания, согласно условиям контракта, ограничить пропорционально задолженности поставки российского газа. "Объем сокращения может быть до 85 процентов суточного объема", - уточнил Алексей Миллер.

"Белоруссией в наш адрес направлены предложения по погашению задолженности за поставки российского газа материалами и оборудованием", - отметил Алексей Миллер в интервью информационному телеканалу "Россия 24" . "И это говорит о том, что наши белорусские друзья долг признают", - подчеркнул глава "Газпрома".

Он также сообщил, что последние переговоры с белорусскими коллегами 19 июня текущего года с министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом закончились ничем. Задолженность Белоруссии "Газпрому" за транзит составляет 200 миллионов долларов.

В пятницу официальный представитель российской компании Сергей Куприянов информировал, что "Газпром" готов сократить поставки газа в Белоруссию на 85 процентов с 10 часов утра понедельника. По его словам, 18 июня текущего года подписано соответствующее распоряжение оперативного штаба по урегулированию ситуации. Сергей Куприянов отметил, что сокращение поставок на 85 процентов может начаться уже с 10 часов утра, когда будут закрыты балансы за предыдущие сутки. "Это потребует определенной технологической работы на нашей стороне", - добавил Сергей Куприянов. Он особо подчеркнул, что "Газпром" будет осуществлять экспортные поставки в прежнем объеме.